Grupo de Comercialização Justa e Cultura Alimentar- CAJAN

O grupo Cajan integra o Núcleo de Agroecologia Nheengatu, que envolve cinco outros grupos ligados à temática da Agroecologia. 

Seu objetivo consiste em estudar os diferentes canais de comercialização no âmbito da agricultura familiar e também as inúmeras possibilidades de alimentação e consumo no dia a dia. 

Para cumprir tais objetivos, o grupo se articula em três frentes, a saber:
 
a) Canais de comercialização: O grupo realiza trabalhos em conjunto com agricultores familiares, estudando novas formas de comercializar sua produção. 
b) Gestão da Rede Guandu – Produção e Consumo Responsável: A Rede Guandu é um grupo de consumo responsável localizado em Piracicaba que promove a venda direta entre produtores e consumidores da região. 
c) Cultura Alimentar: Através da realização de aulas abertas, degustações e coffee breaks, o grupo Cajan promove o uso das Plantas Alternativas Não Convencionais (PANCS) e de produtos artesanais da região como formas de descobrir sabores e ampliar nossas possibilidades de escolhas alimentares, conhecendo melhor a biodiversidade alimentar do planeta.
 
Áreas de atuação: 
  • Políticas Públicas; Sociologia Rural e Extensão Rural
    • Desenvolvimento rural e questão agrária
Responsável(is): 

Prof. Paulo Eduardo Moruzzi Marques E-mail: pmarques@usp.br   Tel.(19)34478592

Depto: 
Economia, Administração e Sociologia (LES)
Alunos participantes: 
Nome Curso E-mail
Mariah Campos Gestão Ambiental mariah.campos@usp.br
Julia Nardy Administração Julia.nardy@usp.br
Arielle Rudink Gestão Ambiental arielle.rudink@usp.br
Barbara Nori Gestão Ambiental barbara.nori@usp.br
Felipe Medeiros Gestão Ambiental felipe.medeiros@usp.br
Ano de Criação: 
2014
Data de Atualização: 
quarta-feira, Julho 20, 2016

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo