ESALQ Jr. Consultoria - EJC

 
A ESALQ Jr. Consultoria é uma empresa júnior que presta consultoria no ramo agrícola. Com alto padrão de qualidade e eficiência exemplar, oferece aos seus clientes o que há de mais atual no agronegócio devido à sua parceria com a Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz (ESALQ/USP), a qual dispõe de conhecimento de ponta, novas tecnologias e tudo o que há de mais moderno ao alcance dos seus clientes. A organização oferece preços competitivos, pois não visa lucro, mas sim a manutenção da mesma e a capacitação de seus membros. Conta ainda com o apoio de professores orientadores que auxiliam em modificações no sistema de gestão e na execução de projetos internos e comerciais.
Deste modo, a empresa se empenha em prestar serviços com seriedade e eficiência, além de servir como intermediária entre empresas, prefeituras, produtores rurais e a universidade. Exerce importante papel extensionista ao proporcionar a difusão de tecnologia à comunidade através da execução dos seus projetos. A empresa oferece projetos de consultoria em diversas áreas do agronegócio, agrupadas em Produção Animal (manejo e intensificação de pastagens), Produção Vegetal (sistemas de cultivo hidropônico, aquapônico e produção orgânica), Viabilidade Econômica, Plano de Marketing, Pasta, Inventário Florestal e Gerenciamento de Propriedades Agrícolas.Além disso, a empresa realiza eventos que aproximam os alunos de gradução com o mercado de trabalho, sendo o principal deles uma feira de recrutamento, a "Feira de Carreiras". 
 
Áreas de atuação: 

Ciências Agrárias, Recursos Florestais e Engenharia Florestal, Engenharia Agrícola, Zootecnia, Administração e Economia. 

Linhas de Extensão: Desenvolvimento de produtos, Desenvolvimento regional, Desenvolvimento rural e questão agrária, Desenvolvimento tecnológico e Empreendedorismo.

 

Responsável(is): 
 
Nome (Prof. Responsáveis) E-mail Telefone Departamento
Antônio Roque Dechen ardechen@usp.br (19) 3429-4170 Ciências dos solos
Roberto Arruda de Souza Lima raslima@usp.br (19) 3429-4444  Economia, Administração e Sociologia
José Roberto Postali Parra  jrpparra@usp.br (19) 3429-4199 (207) Entomologia e Acarologia
Marcus Vinicius Folegatti mvfolega@usp.br (19) 3447-8545 (8545) Engenharia de Biossistemas
Eduardo Eugênio Spers edespers@usp.br (19) 3429-4444 Economia, Administração e Sociologia
Evaristo Marzabal Neves emneves@usp.br (19) 3429-4444 Economia, Admnistração e Sociologia
Paulo Mazzafera     Prof. UNICAMP / Produção Vegetal
 
Alunos participantes: 
 
Nome Curso E-mail
Alexandre Moura Engenharia Agronômica acbenedinimoura@gmail.com
Aliz Graciano Engenharia Agronômica alizgraciano@gmail.com
Bruna Ezquerro Administração bruna.esquerro@outlook.com
Carolina Gabini Maestro Engenharia Agrônomica carolinagabini@gmail.com
Carolina Cicolin Engenharia Agronômica carolinacicolin@gmail.com
Daniel Meirelles Moraes Engenharia Agronômica danielmeirellesm@gmail.com
Fernando Magalhães Engenharia Agronômica fernandonm.silveira@gmail.com
Fernanda Maniglia Administração fernanda.manigliap@gmail.com
Felipe Lurial Gestão Ambiental felipelurial@gmail.com
Gabriela Adegas Takiguti Engenharia Agronômica gabrielaatekiguti@gmail.com
Gabriela Campos Ciências dos Alimentos gacamposh@gmail.com
Gabriela Campos Aguiar Engenharia Florestal gabriela.campos.aguiar23@gmail.com
Gabriel Lima Engenharia Agronômica glima_1210@hotmail.com
Geovana Reis Engenharia Agronômica geovana.carvalho.reis@gmail.com
Guilherme Torquato Fernandez Engenharia Agrônomica guilherme.t.fernandez@gmail.com
Gustavo Righeto Gestão Ambiental gurigheto17@gmail.com
João Victor Bertolo Engenharia Florestal jovbertolo@gmail.com
João Victor Lima Administração joaovictor_guello@hotmail.com
Julia Brunozzi Engenharia Agronômica julia.brunozzi@usp.br
Laura Negri Tranquelin Gestão Ambiental lauranegritranq@gmail.com
Maria Amélia de Souza Mammana Engenharia Agronômica mameliam1303@gmail.com
Marina Rodrigues Ferreira Engenharia Agronômica marina.rodrigues.ferreira@usp.br
Mario Campion Administração mario.fcampion@gmail.com
Nathalya de Brujin Silva Administração  nathalya.b.silva@gmail.com
Pedro Mazon Engenharia Agronômica mazon471@gmail.com
Pedro Henrique Pereira Oliveira Engenharia Agronômica pedro.h.pereira.oliveira@gmail.com
Vinícius Maia Oliveira Ciências dos Alimentos vinicius.maia.oliveira@gmail.com
Vitor Nardini Marques Engenharia Agronômica vitornmb@hotmail.com

 

Telefone: 
(19) 3429-4399
Ano de Criação: 
1991
Data de Atualização: 
terça-feira, Setembro 5, 2017

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo