Centro de Referência em Ensino de Ciências da Natureza - CRECIN

O Grupo de pesquisa e extensão CRECIN (Centro de Referência em Ensino de Ciências da Natureza), possui perfil interdisciplinar e seus projetos envolvem: Formação de Professores levando em consideração aspectos como currículo, metodologia e práticas que proporcionem a excelência do ensino de Ciências da Natureza e Agrárias, colaborando para intensificar processos formativos da docência; Metodologias de Ensino Aprendizagem; Desenvolvimento de Material Didático. Os principais objetivos são: contribuir para a formação de professores da área de Ciências da Natureza e Ciências Agrárias, inicial e continuada; elaborar recursos didáticos de ensino, ampliar discussões sobre conteúdos científicos e sua abordagem na escola; ampliar metodologias que promovam a melhoria dos processos de ensino e aprendizagem; divulgar e desmistificar aspectos do conhecimento científico nas escolas da educação básica, elaborar atividades para a inserção da educação ambiental nas escolas e inserir Jogos Didáticos e Atividades Lúdicas nas atividades da educação básica.

 

Áreas de atuação: 

Ciências Agrárias, Educação, Ensino de Química e Ciências da Natureza.

Responsável(is): 

Profa. Dra. Rosebelly Nunes Marques  E-mail: rosebelly.esalq@usp.br  Tel. (19) 3429-4444

Depto: 
Economia, Administração e Sociologia (LES)
Alunos participantes: 
Nome Curso/Categoria Contato

Tatiana G. G. Lopes

 Zootecnia  tgglopes@usp.br
Tatiana Rosa Diniz Ecologia tatyeco@gmail.com
Aníbal Deboni Neto Engenheiro Florestal anibaldeboni@gmail.com
Naissa Dias Engenheira Agrônoma nsdias@cena.usp.br
Ernani V. Pereira Júnior Engenheiro Agrônomo ernanivicente@gmail.com
Rodrigo Fugiwara Engenharia Florestal rodrigo.fujiwara@usp.br
Lilian Ferreira Ciências da Natureza lilianferreira@usp.br
Tatiane Giordani. T. Serafim Licenciatura em Ciências tatiane.giordani.serafim@usp.br
Fernando Henrique da Silva Engenharia Florestal fernando2.silva@usp.br
Egly Sturion Alessi Licenciatura em Ciências eglysturion@hotmail.com
Rafael Milare de Morais Ciências Biológicas rafael.milare.morais@usp.br
Stefany Amanda Quilles Fava Engenharia Agronômica stefany.fava@usp.br 
Leandro A. da Silva Fukuwara Administração leandro.fukuwara@usp.br
Enrico Vecchioli de Lima Engenharia Florestal enrico.lima@usp.br
Reinaldo Doniseti Pinto Engenharia Florestal reinaldo.doniseti@usp.br
Vivian Rodrigues Nakano Engenharia Florestal vivian.nakano@usp.br
Luis Carlos Alves de Sá Gestão Ambiental luis.carlos.sa@usp.br
Viviane D. Sabadoti Ciências dos Alimentos viviane.sabadoti@usp.br
Luiz H. G. Bernardes Engenharia Agronômica luiz.bernardes@usp.br
Rudy G. P.de Godoi  Engenharia Agronômica rudy.godoi@usp.br
Juliana Cardoso Uliana Licenciatura em Ciências juliana.uliana@usp.br
Leticia F. Tambolim Engenharia Agronômica leticia.tambolim@usp.br
Alisson A. A. Miranda Engenharia Agronômica  alisson.miranda@usp.br
Caio Cugler Siqueira  Engenharia Agronômica caio.cugler.siqueira@usp.br
Ivan Henrique Chagas Engenharia Florestal ivanhenriquechagas@hotmail.com
Daniela Dal Porto Peixoto Engenharia Agronômica daniela.peixoto@usp.br
Anderson A. C. Fonseca Engenharia Florestal anderson.fonseca@usp.br
Larissa Tayene Viegas Licenciatura em Ciências larissa.viegas@usp.br
Juliana Rodrigues Licenciatura em Ciências juliana2.rodrigues@usp.br
Gelsa Mara Presuto Licenciatura em Ciências gelsa.presuto@usp.br
Elisabeth de Oliveira Licenciatura em Ciências elisabeth.oliveira@usp.br
Amanda Almeida Rocha Gestão Ambiental amanda.almeida.rocha@usp.br

 

Ano de Criação: 
2013
Data de Atualização: 
sexta-feira, Agosto 5, 2016

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo