Centro de Referência em Ensino de Ciências da Natureza - CRECIN

O Grupo de pesquisa e extensão CRECIN (Centro de Referência em Ensino de Ciências da Natureza), possui perfil interdisciplinar e seus projetos envolvem: Formação de Professores levando em consideração aspectos como currículo, metodologia e práticas que proporcionem a excelência do ensino de Ciências da Natureza e Agrárias, colaborando para intensificar processos formativos da docência; Metodologias de Ensino Aprendizagem; Desenvolvimento de Material Didático. Os principais objetivos são: contribuir para a formação de professores da área de Ciências da Natureza e Ciências Agrárias, inicial e continuada; elaborar recursos didáticos de ensino, ampliar discussões sobre conteúdos científicos e sua abordagem na escola; ampliar metodologias que promovam a melhoria dos processos de ensino e aprendizagem; divulgar e desmistificar aspectos do conhecimento científico nas escolas da educação básica, elaborar atividades para a inserção da educação ambiental nas escolas e inserir Jogos Didáticos e Atividades Lúdicas nas atividades da educação básica.

 

Áreas de atuação: 

Ciências Agrárias, Educação, Ensino de Química e Ciências da Natureza.

Linhas de Extensão: Metodologias e estratégias de ensino/aprendizagem; Formação de professores (formação docente); Educação profissional.

Responsável(is): 

Profa. Dra. Rosebelly Nunes Marques  E-mail: rosebelly.esalq@usp.br  Tel. (19) 3429-4444

Alunos participantes: 
Nome Curso/Categoria Contato

Fernando Henrique da Silva

Engenharia Florestal fernando2.silva@usp.br
Octavio Ramos Mazzaro Engenharia Agronômica octavio.mazzaro@usp.br
Caio Cugler Siqueira Engenharia Agronômica caio.cugler.siqueira@usp.br
Rodrigo Fugiwara

Engenheiro Florestal

rodrigo.fujiwara6@gmail.com
Maria Giulia B. Marchesi

Engenharia Agronômica

maria.marchesi@usp.br
Jéssica Lima Guin Engenharia Florestal jessica.guin@usp.br
Giovana Hellen Simão Engenharia Agronômica giovana.simao@usp.br
Rudy Gomes P. de Godoi Engenharia Agronômica rudy.godoi@usp.br
Tatiane Giordani de T. Serafim Licenciatura em Ciências tatiane.giordani.serafim@usp.br
Katellyn Lopes Tomas Gestão Ambiental katellyn.tomas@usp.br
Anna Laura Lima Figueredo Gestão Ambiental anna.figueredo@usp.br
Thais de Paula Tomazela Engenharia Agronômica thais.tomazela@usp.br
Alex de Almeida Engenharia Florestal alexalmeida@usp.br
Iune Cristina F. de Oliveira Ciências Biológicas iune.oliveira@usp.br
Zenilda Ledo dos Santos Ciências Biológicas zenilda.santos@usp.br
Edvangela Carolino das Neves Gestão Ambiental edvangela.neves@usp.br
Gelsa Mara Presuto Licenciatura em Ciências gelsa.presuto@usp.br
Tatiana G. Guimarães Lopes Licenciatura em Ciências tgglopes@usp.br
Ano de Criação: 
2013
Data de Atualização: 
terça-feira, Setembro 19, 2017

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo