Grupo de Extensão em Sistemas de Gestão Ambiental- PANGeA

Oferecer aos alunos de Gestão Ambiental da ESALQ um contato direto e real com sistemas de Gestão Ambiental através de treinamentos, visitas técnicas e grupos de estudo. Criar uma experiência de integração entre alunos, funcionários, dirigentes e professores da USP trazendo-os para a prática daquilo que é ensinado pela Universidade. Criar as condições necessárias para que alunos do curso de Gestão Ambiental da USP do campus de Piracicaba possam exercitar-se como consultores e auditores ambientais. Promover a discussão e ações visando à melhoria ambiental não só no campus da ESALQ como em qualquer ambiente de trabalho.

 

Áreas de atuação: 

Adequação Ambiental

Responsável(is): 

Prof. Edson José Vidal da Silva  E-mail: edson.vidal@usp.br   Tel. (19) 3447-6629

Depto: 
Ciências Florestais - LCF
Alunos participantes: 
Nome Curso Contato
Allan Campos Gestão Ambiental allanpatrick@usp.br
Barbara Rentes Barbosa  Gestão Ambiental barbara.rentes.barbosa@usp.br
Camila Souza Gestão Ambiental camila.costa.souza@usp.br
Deborah Taylor Gestão Ambiental deborah.taylor@usp.br
Julia Vieira Gestão Ambiental julia.souza.vieira@usp.br
Louise Queiróz Gestão Ambiental Louise.queiroz@usp.br
Nara Perobelli Gestão Ambiental nara.perobelli@gmail.com
Rodrigo Cunha Gestão Ambiental rodrigo.cunha.pires@usp.br
Tiago Amaral Gestão Ambiental tiagoamaral@usp.br

 

Ano de Criação: 
2005
Data de Atualização: 
quarta-feira, Março 14, 2018
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo