Grupo Florestal Monte Olimpo - GFMO

 O Grupo Florestal Monte Olimpo tem como objetivo proporcionar aos integrantes a vivência prática de atividades de pesquisa e extensão realizadas na área de Engenharia Florestal, instigando a aplicação dos conhecimentos adquiridos em sala de aula. Assim, o grupo se divide em três brigadas: Silvicultura e Viveiro, Ambiência e Social e Pesquisa e Inventário. Cada uma delas possui um gerente que coordena as atividades e projetos envolvidos nas respectivas áreas entre os integrantes do grupo.

 

Áreas de atuação: 

Ciências Agrárias – Recursos florestais e Engenharia Florestal

Responsável(is): 

Prof. Dr. Hilton Thadeu Zarate do Couto (A partir de 09/09/16)   E-mail: htzcouto@usp.br

Prof. Dr. Fernando Seixas (Até 08/09/16)

Depto: 
Ciências Florestais (LCF)
Alunos participantes: 
Nome Curso Contato
Amanda Fiallos Eng. Florestal amandafiallos@hotmail.com
André Consonni Eng. Agronômica andre.consonni@yahoo.com.br
André Teixeira de Mendonça  Eng. Florestal andredourado22@yahoo.com.br
Arnaldo Marques da Silva Eng. Florestal arnaldo473@gmail.com
Beatriz Silvestre Eng. Florestal beatriz.silvestre.freitas@usp.br 
Bianca Zandoná Eng. Florestal bianca.zandona@usp.br
Daniela Meira Eng. Florestal  danimeira13@gmail.com
Eduardo Rodriguez Eng. Florestal eduardomol.rodriguez@gmail.com
Fernando Hideki Eng. Agronômica fernandohideki@usp.br
Gabriela Aguiar Eng. Florestal Eng. Florestal gabriela.campos.aguiar23@gmail.com
Ismael de Oliveira Matos Gestão Ambiental ismael.matos@usp.br
Jenifer Sadame Miyagawa Eng. Florestal jenifer.miyagawa@gmail.com
Jessica Souza Lima Eng. Florestal jessica.lima.souza@usp.br 
Juliana Helena Amaral Gestão Ambiental Julia.helena.amaral@usp.br
Luca Marson Eng. Agronômica lucalpm@gmail.com 
Letícia Chiari  Eng. Florestal leticiafchiari@gmail.com
Lucas Finardi  Eng. Agronômica lucas_finardi@hotmail.com
Marcia Sousa Eng. Florestal marcia_nascimento33@hotmail.com
Vitória Santos Eng. Florestal vitoria.santos.ef@gmail.com
Vitor Vannozzi Brito Eng. Florestal vitorvannozzi@gmail.com
Oscar Esteves Eng. Florestal oscar_violao@hotmail.com

 

Associação dos Ex-Integrantes do Grupo Florestal Monte Olimpo

 

Ano de Criação: 
1996
Data de Atualização: 
quarta-feira, Julho 20, 2016
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo