Grupos de Extensão - Lista Geral

Nome do Grupo Departamento
ADECA Agronegócios - Administração e Economia Aplicados ao Agronegócio Economia, Administração e Sociologia
Centro de Referência em Ensino de Ciências da Natureza - CRECIN Economia, Administração e Sociologia
CEPEA Florestal - Economia Florestal Economia, Administração e Sociologia
Clube de Criação de Bezerros - CCB Zootecnia
Clube de Práticas Zootécnicas - CPZ Zootecnia
Enactus ESALQ Economia, Administração e Sociologia
Equipe Microeconomia Aplicada - EMA Economia, Administração e Sociologia
ESALQ Jr. Consultoria - EJC Economia, Administração e Sociologia
ESALQ Management Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Adequação Ambiental - GADE Ciências Florestais
Grupo de Análise e Extensão Econômica e Social - GAEES Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Apoio à Pesquisa e Extensão - GAPE Ciência do Solo
Grupo de Articulação dos Envolvidos com a Extensão no Campus Serviço de Cultura e Extensão Universitária, Museu LQ e USP Recicla
Grupo de Articulação Extensionista Marechal Rondon - GAER Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Comercialização Justa e Cultura Alimentar- CAJAN Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Estudo e Extensão de Inovação Tecnológica e Qualidade de Pescado - GETEP Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo de Estudos "Luiz de Queiroz" - GELQ 2017 Produção Vegetal
Grupo de Estudos "Luiz de Queiroz" - GELQ 2018 Produção Vegetal
Grupo de Estudos "Walter Accorsi" - GeWA Ciências Biológicas
Grupo de Estudos de Carreira, Organizações e Pessoas - GECOP Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Estudos e Pesquisa para Aproveitamento de Resíduos Agroindustriais - CEPARA Ciência do Solo
Grupo de Estudos e Pesquisas em Ecologia e Manejo de Florestas Tropicais - GEPEM Ciências Florestais
Grupo de Estudos em Paisagismo - GEP Produção Vegetal
Grupo de Experimentação em Biologia de Plantas Daninhas - GEBPD Produção Vegetal
Grupo de Extensão de São Pedro - GESP Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Extensão e Melhoramento Genético de Plantas “Roland Vencovsky” (GVenck) Genética
Grupo de Extensão e Pesquisa em Modelagem Agrícola - GEPEMA Engenharia de Biossistemas
Grupo de Extensão EducAção - EducAÇÃO Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Extensão em Amostragem e Estatística Experimental - GEAEExp Ciências Exatas
Grupo de Extensão em Análise Multivariada - GEAMUL Ciências Exatas
Grupo de Extensão em Biotecnologia de Alimentos e Bebidas - LBAB Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo de Extensão em Comércio e Economia Internacional - GECEI Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Extensão em Desenvolvimentos de Produtos e Processos na Área Agroalimentar - ESALQ Food Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo de Extensão em Gestão de Tecnologia Sucroenergética e Bioenergia - GTSBio Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo de Extensão em Microbiologia de Água e Alimentos - GEMA Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo de Extensão em Processamento e Qualidade de Carnes - GEPQC Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo de Extensão em Qualidade de Bebidas- GEB Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo de Extensão em Segurança dos Alimentos - GESEA Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo de Extensão em Sistemas de Gestão Ambiental- PANGeA Engenharia de Biossistemas
Grupo de Fisiologia Aplicada a Sistemas de Produção - GFASP Produção Vegetal
Grupo de Nutrição de Bovinos - Nutribov Zootecnia
Grupo de Pesquisa e Extensão em Educação e Comunicação Ambiental - GECOM Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Pesquisa e Extensão em Horticultura e Plantas Daninhas - PRO-HORT Produção Vegetal
Grupo de Pesquisa e Extensão em Logística- ESALQ-LOG Economia, Administração e Sociologia
Grupo de Pesquisa e Extensão em Manejo Integrado de Pragas - G-MIP Entomologia e Acarologia
Grupo de Pesquisa e Extensão em Meteorologia dos Cultivos Agrícolas - Agrimet Engenharia de Biossistemas
Grupo de Pesquisa e Extensão em Topografia e Geoprocessamento - TOPOGEO Engenharia de Biossistemas
Grupo de Práticas em Irrigação e Drenagem - GPID Engenharia de Biossistemas
Grupo de Trabalho em Direitos Humanos - GTDH Economia, Administração e Sociologia
Grupo Experimental em Melhoramento de Plantas - GEM Genética
Grupo Hortifruti Brasil Economia, Administração e Sociologia
Grupo Hugot de Pesquisa e Extensão em Análise e Reações de Matabólitos de Cana-de-Açúcar e Derivados - HugotSTLab Agroindústria, Alimentos e Nutrição
Grupo MarkESALQ-USP Economia, Administração e Sociologia
Grupo MarketingLab Economia, Administração e Sociologia
Grupo Territorialidades Rurais e Reforma Agrária - TERRA Economia, Administração e Sociologia
Hidrofitotério do Horto Botânico "Walter Radamés Accorsi" Ciências Biológicas
Programa de Educação Tutorial – Gerenciamento e Administração da Empresa Agrícola - PET-GAEA Economia, Administração e Sociologia
Programa de Educação Tutorial “Biotecnologia Agrícola” - PET Biotecnologia Agrícola Genética
Programa de Educação Tutorial “Ecologia” - PET Ecologia Ciências Biológicas
Programa Ponte - Ponte Ciência do Solo
Programa Solo na Escola - PSNE Ciência do Solo
Projetando Agricultura Compromissada em Sustentabilidade - PACES Produção Vegetal
Projeto de Caracterização e Avaliação de Pastagens Intensivas e seu Manejo - CAPIM Zootecnia

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo