Programa de Educação Tutorial “Biotecnologia Agrícola” - PET Biotecnologia Agrícola

O Grupo trabalha em vista de contribuir para a melhoria do ensino de graduação e as atividades programadas anualmente são orientadas para contemplar as áreas de atuação profissional, com familiaridade com o método científico e incentivo à formação profissional ampla. Pratica o princípio da indissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão, incentivando estudos de problemas e soluções com especial atenção à qualidade acadêmica, respeitando os princípios constitucionais exigidos da educação. Visa o pleno desenvolvimento da pessoa, seu preparo para o exercício da cidadania e sua qualificação para o trabalho.

Áreas de atuação: 

Genética, Educação.

Linhas de Extensão: Gestão do trabalho, Inovação tecnológica, Temas específicos/Desenvolvimento humano.

 

Responsável(is): 

Prof. Mateus Mondin  E-mail: mmondin@usp.br  Tel. (19) 3429-4125 ramal 39

Alunos participantes: 

Nome do Aluno Curso/Categoria Contato
Allan Patrik Campos do Carmo Gestão Ambiental allanpatrick@usp.br
Adrielly Caroliny Marcelino Engenharia Agronômica marcelino@usp.br
Athos Camargo de Castro Engenharia Agronômica athoscastro08.ac@usp.br
Beatriz Paula Odorcik Engenharia Agronômica beaodorcik@gmail.com
Bruna Marques Moreno Engenharia Agronômica bruna.marques.moreno@usp.br 
Fernando Alves Gomes Engenharia Agronômica fernando.alves.gomes@usp.br
Gabriel Fernando da Silva  Engenharia Agronômica gabriel.fernando.silva@usp.br
Tiago Estevam Corrêa Engenharia Agronômica tiagoes.c@hotmail.com
Vanessa Taconha Biologia vanessataconha@gmail.com
Victor Hugo Bersani Engenharia Agronômica victor.bersani@usp.br

 

 

E-mail: 

petbiote@usp.br

Ano de Criação: 

1988

Anexos: 

PDF icon Relatório de Atividade - PET Biotecnologia (2016).pdf

PDF icon Relatório de Atividades - PET Biotecnologia (2015).pdf

PDF icon Relatório de Atividades - PET Biotecnologia (2014).pdf

Data de Atualização: 

terça-feira, Setembro 5, 2017

Departamento: 

Genética

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo