Grupo Florestal Monte Olimpo - GFMO

O Grupo Florestal Monte Olimpo tem como objetivo proporcionar aos integrantes a vivência prática de atividades de pesquisa e extensão realizadas na área de Engenharia Florestal, instigando a aplicação dos conhecimentos adquiridos em sala de aula. Assim, o grupo se divide em três brigadas: Silvicultura e Viveiro, Ambiência e Social e Pesquisa e Inventário. Cada uma delas possui um gerente que coordena as atividades e projetos envolvidos nas respectivas áreas entre os integrantes do grupo.

 

Áreas de atuação: 

Silvicultura; Manejo Florestal; Tecnologia e Utilização de Produtos Florestais e Conservação da Natureza.

Linhas de Extensão: Desenvolvimentos de produtos; Desenvolvimento rural e questão agrária; Recursos hídricos; Temas específicos/ Desenvolvimento humano e Questões ambientais.

 

Responsável(is): 

Prof. Dr. Hilton Tadeu Zarete Couto   E-mail: htzcouto@usp.br   Tel. (19) 3447-6651Prof. Dr. José Nivaldo Garcia  E-mail: jngarcia@usp.br    Tel. (19) 3447-6638 

Contato: 
Nome Curso Contato
Vitória Fernanda dos Santos Eng. Florestal vitoria.santos.ef@gmail.com
Arnaldo Marques C. da Silva Eng. Florestal arnaldo473@gmail.com
Fernando Hideki Eng. Agronômica fernandohidekiso@gmail.com
Renan Calsavara Eng. Florestal renan.calsavara@usp.br
Bianca Zandoná Eng. Florestal bianca.zandona@usp.br
Jessica Lima Eng. Florestal lima.souza@usp.br
Nathalia Locaspi Eng. Florestal nathalia.locaspi@usp.br
Isadora Vilela Eng. Florestal isa.vilelaribeiro@gmail.com
Pietro Fernandes Eng. Florestal pietro.fernandes@usp.br
Maria Eduarda Burgareli Eng. Florestal maria.burgareli@usp.br
Aaron Silva Eng. Florestal aaron.silva@usp.br
Pedro Bridi Eng. Florestal pedro-bridi@hotmail.com
Rafael Monteleone Eng. Florestal rafael.monteleone@yahoo.com.br

 

 

Ano de Criação: 
1996
Data de Atualização: 
quarta-feira, Novembro 8, 2017
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo