Grupo de Extensão em Genética e Melhoramento de Plantas “Roland Vencovsky” (GVenck)

Nossa missão é integrar estudantes, professores e profissionais com o objetivo de aperfeiçoar o treinamento dos futuros geneticistas e melhoristas de plantas. As principais atividades do grupo são:

  • Organização de eventos científicos;
  • Promoção da discussão sobre tópicos em Genética e Melhoramento de Plantas;
  • Realização de visitas técnicas a empresas e institutos de pesquisa;
  • Realização do ciclo de palestras "A voz dos egressos", onde ex-alunos do departamento de genética com carreira profissional consolidada compartilham experiências profissionais;
  • Promover a parceria entre empresas e a universidade.
Áreas de atuação: 

Ciências Agrárias; Agronomia; Fitotecnia; Melhoramento Vegetal; Ciências Biológicas; Genética; Genética Quantitativa; Genética Molecular e de Microorganismos; Genética Vegetal

Responsável(is): 

Prof. José Baldin Pinheirofilipe Inácio Matias, Wilian Giordani.

Alunos participantes: 
Integrantes E-mail Fone Curso
Filipe Inácio Matias filipematias23@usp.br (34) 99150-1002 Pós-Graduação
Wilian Giordani giordani.wilian@usp.br (49) 98419-6162 Pós-Graduação
Mariana Niederheitmann mariana_nieder@usp.br (19) 99848-7098 Pós-Graduação
Maiara de Oliveira maiaraoliveira@usp.br (16) 98165-8768 Pós-Graduação
Gleicy Kelly de Oliveira gleicy.k.oliveira@gmail.com - Eng. Agronomica
Aline Sekiya alinesekiya@usp.br (18) 99635-8071 Pós-Graduação
Emanoel Sanches Martins emanoelmartins@usp.br (19) 99661-2545 Pós-Graduação
Renan Silva e Souza rsouza@usp.br (31) 98359-6985 Pós-Graduação
Pedro Augusto Medeiros Barbosa pedro.barbosa@usp.br (16) 98137-0987 Pós-Graduação
Rafael Massahiro Yassue rafael.yassue@usp.br (45) 9940-2007 Pós-Graduação
Jéssica Eliana Nogueira de Souza jess.nsouz@usp.br (35) 8818-2022 Pós-Graduação
Gabriel de Siqueira Gesteira gabrielgesteira@usp.br (19) 98125-0101 Pós-Graduação
Carolina Hayashibara carolina.h@usp.br (19) 97139-5753 Pós-Graduação
João Nomura joao_nomura@gmail.com - Pós-Graduação
Albania José Patiño Torres albania@usp.br (19) 99249-7045 Pós-Graduação
Cristiane Taniguti chaytaniguti@gmail.com - Pós-Graduação
Amanda Avelar de Oliveira oliveira.aa@usp.br (19) 98215-8316 Pós-Graduação
Fernando Henrique Correr fernando_correr@usp.br (19) 99189-0387 Pós-Graduação
Ana Letícia letyciabasso@gmail.com - Pós-Graduação
Guilherme Kenichi Hosaka ghosaka8@usp.br (11) 99279-0252 Pós-Graduação

 

Ano de Criação: 
2017
Data de Atualização: 
terça-feira, Maio 29, 2018
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo