Grupo de Extensão em Genética e Melhoramento de Plantas “Roland Vencovsky” (GVenck)

O GVENCK é um grupo de extensão que atua na área de melhoramento genético de plantas. É composto por alunos de Pós-graduação da ESALQ/USP e tem como missão integrar os acadêmicos, professores e profissionais da área com o objetivo de aprimorar a formação de futuros melhorias e geneticistas.As principais atividades do grupo são:

  • Organização de eventos científicos;
  • Fomento de discussão sobre assuntos relevantes da área;
  • Visitas técnicas à empresas e instituições públicas de pesquisa;
  • Promover a orientação dos jovens talentos em formação;
  • Gerar momentos e oportunidades de interação entre alunos, professores e pesquisadores externos à Universidade;
  • Realização de parcerias com empresas e instituições públicas.
Áreas de atuação: 

Ciências Agrárias; Agronomia; Fitotecnia; Melhoramento Vegetal; Ciências Biológicas; Genética; Genética Quantitativa; Genética Molecular e de Microorganismos; Genética Vegetal

Responsável(is): 

Prof. José Baldin PinheiroCoordenador: Renan Silva e Souza

Alunos participantes: 
Integrantes Curso E-mail
Coordenação    
Renan Silva e Souza MSc. Genética e Melhoramento de Plantas rsouza@usp.br
Aline Sekiya PhD. Genética e Melhoramento de Plantas alinesekiya@usp.br
Secretaria    
Iris S. H. Shimano Msc. Genética e Melhoramento de Plantas iris.shimano@usp.br
Mariana Niederheitmann PhD. Genética e Melhoramento de Plantas mariana_nieder@usp.br
Maiara de Oliveira MSc. Genética e Melhoramento de Plantas maiara_oliveira94@hotmail.com
Wilian Giordani PhD. Genética e Melhoramento de Plantas giordani.wilian@yahoo.com.br
Tesouraria    
Miklos M. Bajay Post Doc Genética e Melhoramento de Plantas miklosbajay@usp.br
Emanoel S. Martins PhD. Genética e Melhoramento de Plantas emanoelmartins@usp.br
Gabriel S. Gesteira PhD. Genética e Melhoramento de Plantas gabrielgesteira@gmail.com
Cientifica    
Pedro A. M. Barbosa PhD. Genética e Melhoramento de Plantas pedro.barbosa@usp.br
Rafael Massahiro Yassue Msc. Genética e Melhoramento de Plantas rafael.yassue@usp.br
Danilo Hottis Lyra PhD. Genética e Melhoramento de Plantas dnalyra@gmail.com
Gabriel Lourenço Lopes Msc. Genética e Melhoramento de Plantas glourenco92@hotmail.com
Divulgação    
Carolina Hayashibara PhD. Genética e Melhoramento de Plantas carolina.h@usp.br
Jéssica E. N. de Souza PhD. Genética e Melhoramento de Plantas jess.nsouz@gmail.com
Albania J. Patiño Torres PhD. Genética e Melhoramento de Plantas albaniajose@gmail.com
Lucas Rabelo Campos Graduação Eng. Agronômica lucas.rabelo.campos@gmail.com
Logística    
Amanda Avelar PhD. Genética e Melhoramento de Plantas avelar.a.o@gmail.com
Elesandro Bornhofen PhD. Genética e Melhoramento de Plantas elesandro.bornhofen@gmail.com
Fernando H. Correr PhD. Genética e Melhoramento de Plantas fernando.hcorrer@gmail.com
Guilherme K. Hosaka PhD. Genética e Melhoramento de Plantas ghosaka8@gmail.com

 

Contato: 

Secretaria

E-mail: symposiaserieesalq@gmail.com

Renan Silva e Souza

E-mail: rsouza@usp.br

Ano de Criação: 
2017
Data de Atualização: 
sexta-feira, Setembro 15, 2017
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo