Grupo de Estudos "Walter Accorsi" - GeWA

O GeWA, formado em 2007 sob a orientação do Prof. Lindolpho, dedica-se ao estudo e difusão do conhecimento botânico e agronômico na área de plantas medicinais, condimentares e aromáticas, bem como identificar corretamente as espécies e evidenciar sua importância para a comunidade dentro e fora da ESALQ.  O grupo desenvolve diversas atividades de extensão universitária, palestras e pesquisas em projetos para os alunos de graduação, além de desenvolver atividades educativas em escolas públicas, como a construção de hortos aromáticos. Outros temas considerados relevantes para a formação dos alunos também são organizados como oficinas de fotografias, e preparação de fitoterápicos caseiros. Atualmente o GeWA conta com a participação de 14 estagiários dos cursos de Graduação em Ciências Biológicas, Engenharia Agronômica, Engenharia Florestal e Gestão Ambiental.

 

Áreas de atuação: 

Botânica Sistemática 

Linhas de Extensão: Desenvolvimento regional; Ecolas, assentamentos e comunidades tradicionais; Línguas estrangeiras; Oficinas de aperfeiçoamento; Mídias.

 

Responsável(is): 

Prof. Lindolpho Capellari Júnior   E-mail: lcapella@usp.br    Tel. (19) 3429-4268 - Ramal: 237

Alunos participantes: 
Nome Curso Contato
Ângelo Gabriel Trevisoli Silva Engenharia Agronômica angstrevisoli@gmail.com
Ana Laura Toledo Simões Engenharia Agronômica analauratoledosimoes2016@gmail.com
Ana Raquel Mendes Engenharia Agronômica mendes.ana@live.com
Bárbara Bueno Barbosa Engenharia Agronômica barbara.bueno.barbosa@usp.br
Coline de L'Hommeau   colinedelhommeau@usp.br
Gabriel Rodrigues Palma Ciências Biológicas gabrielrpalma@usp.br
Gabriela Vitelli Engenharia Florestal gabrielavitelli@usp.br
Lais d'Isep dos Santos Engenharia Agronômica lais.disep.santos@usp.br
Maria Angélica Raffaelli Gestão Ambiental maria.raffaelli@usp.br
Mariana Maciente da Silva Gestão Ambiental mariana.maciente.silva@usp.br
Marigot Bellver Negri Engenharia Agronômica marigot.negri@usp.br
Otto Koch Engenharia Agronômica otto.koch@usp.br
Pedro Sabatino Barão Engenharia Agronômica pedro.barao@usp.br
Vinicius Nicoletti Gestão Ambiental vinicius.nicoletti@usp.br

 

Telefone: 
(19) 3429-4268
Ano de Criação: 
2007
Data de Atualização: 
segunda-feira, Setembro 4, 2017
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo