Grupo de Estudos e Pesquisas em Ecologia e Manejo de Florestas Tropicais - GEPEM

O Grupo tem por objetivo promover o manejo de florestas nativas de forma equilibrada com as atividades humanas; Promover e fortalecer a interação entre graduandos e pós-graduandos na realização de pesquisas e atividades práticas, relacionadas à ecologia, conservação e manejo de florestas tropicais; criação de um espaço de discussão e difusor de ideias, captação de recursos para realização e manutenção de projetos e oferecer oportunidades de vivências externas ao campus.

 

Áreas de atuação: 

Manejo Florestal e Conservação da Natureza.

Responsável(is): 

Prof. Edson José Vidal da Silva   E-mail: edson.vidal@usp.br

Prof. Pedro Henrique Santin Brancalion   E-mail: pedrob@usp.br

Depto: 
Ciências Florestais (LCF)
Alunos participantes: 
 
Nome Curso E-mail
Bianca Frota Torres Gestão Ambiental bianca.ftorres@yahoo.com
Kerólin Moreira Amarante Gestão Ambiental kerolin.amarante@gmail.com
Ana Carolina Yamaguchi de Andrade Eng. Florestal ana.yamaguchi.andrade@usp.br
Isabella Mercuri Granero Gestão Ambiental isabella.granero@yahoo.com.br
Karen Beneton Eng. Florestal kareneton@gmail.com
Mayara de Oliveira Biliati Eng. Florestal mayara.biliati@usp.br
Rebeca Cristine Ferreira da Silva Gestão Ambiental rebeca.cristine.silva@usp.br
Yuri Rezende Tavares Eng. Florestal yurirt92@gmail.com
 
Ano de Criação: 
2010
Data de Atualização: 
terça-feira, Julho 19, 2016
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo