Grupo de Adequação Ambiental - GADE

O Grupo de Adequação Ambiental surgiu em 2003, logo após a elaboração do Programa de Adequação Ambiental, visando cumprir o Termo de Ajustamento de Conduta, de 2004. Tem como principal objetivo realizar ações de restauração florestal nas Áreas de Preservação Permanente (APP) e Reservas Legais (RL) do Campus “Luiz de Queiroz”.

Áreas de atuação: 

Florestamento e Reflorestamento;Proteção Florestal.

Linha de Extensão: Questões ambientais

 

Responsável(is): 

Prof. Dr. Pedro Henrique Santin Brancalion  E-mail: pedrob@usp.br    Tel. (19)2105-8630

Alunos participantes: 
Nome Curso Contato
Gustavo Prado Eng. Florestal gustavo.novaes.prado@usp.br
João Pedro Sangaletti Serrano Eng. Florestal jpsserrano@hotmail.com
Julia Niero Costa Eng. Florestal julia.niero.costa@usp.br
Katharina Ambiel Wolf Eng. Florestal katharina.oliveira@usp.br
Laura Rossini  Gestão Ambiental laura.rossini@usp.br
Leonardo Furlan Braga  Gestão Ambiental leonardo.furlan.braga@gmail.com
Yasmin Isidoro Carneiro Eng. Agronômica yasmin.carneiro@usp.br
Ano de Criação: 
2003
Data de Atualização: 
quarta-feira, Setembro 13, 2017
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo