Equipe Microeconomia Aplicada - EMA

Reunir e capacitar alunos de graduação e de pós-graduação com interesse em comum: o desenvolvimento de atividades de extensão e pesquisa em microeconomia aplicada na Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz". O escopo de trabalho do grupo repousa na aplicação do ferramental microeconômico - em suas mais diversas áreas: teoria do consumidor, da firma, teoria dos jogos, estrutura de mercado, incerteza, desde que vinculada ao objetivo principal do grupo - à realidade social, empresarial e governamental. Além disso, o grupo participa de diversos congressos e eventos apresentando suas pesquisas, working papers, e também realiza anualmente um seminário voltado para o público em geral no qual os alunos da ESALQ apresentam trabalhos acadêmicos envolvendo a microeconomia aplicada.

Áreas de atuação: 

Ciências Sociais Aplicada; Economia

Linhas de Extensão: Empreendedorismo; Espaços de ciência; Metodologias e estratégias de ensino/aprendizagem; Questões ambientais.

Responsável(is): 

Prof João Gomes Martines Filho     E-mail: martines@usp.br     Tel: 19 3429 4444 – ramal : 8710

Alunos participantes: 
Nome Curso/Categoria Contato
Amanda Rodrigues Administração amanda.rodrigues.silva@usp.br
Augusto Alves Neto Ciências Econômicas augusto_an@hotmail.com
Beatriz Ferreira Ciências Econômicas beatriz2.ferreira@usp.br
Cristiane Ogino PG-Economia Aplicada cris_ogino@hotmail.com
Daniel Vieira Engenharia Agronômica juniordgv@gmail.com
Diego Liberato Ciências Econômicas diego.liberato.souza@usp.br
Gabriel Ferreira Ciências Econômicas gabrielf.silva17@gmail.com
Geraldo Costa PG-Economia Aplicada geraldocjr@gmail.com
Guilherme Torga Ciências Econômicas guilherme.torga@usp.br
Hugo Costa PG- Economia Aplicada hugovodc@gmail.com
Isadora Vieira Ciências Econômicas isadora.vieira@usp.br
Jairo   jjunior183@gmail.com
João Ahmad Ciências Econômicas joaoahmad@hotmail.com
João Cordeiro Ciências Econômicas jpcordeiro@live.com
João Gambardella PG- Economia Aplicada joao.gambardella@gmail.com
Larissa Coggo Ciências Econômicas larissacoggo0@gmail.com
Lucas Rodrigues Administração lucas2.rodrigues@usp.br
Lucas Trevizaneli Engenharia Agronômica lucastrevizaneli2@gmail.com
Luiza Mazzafera Ciências Econômicas luimazza@yahoo.com.br
Marcello Souza Ciências Econômicas marcello.souza.jr@gmail.com
Marcos PG-Economia Aplicada ezyr3c@gmail.com
Meliyara PG-Economia Aplicada meliyarasirex@hotmail.com
Natalya Popova PG-Economia Aplicada nataliadpopova@gmail.com
Oto Murer PG-Economia Aplicada otomkm@gmail.com
Pedro Rossi PG-Economia Aplicada pedro.tremacoldi.rossi@gmail.com
Sabrina Della Bruna Engenharia Agronômica dellabrunasabrina@gmail.com
Tarik Tanus Ciências Econômicas tarik.thome@gmail.com
Thamires Nitrini Engenharia Agronômica tnvfernandes@hotmail.com
Tiago Gremoni Ciências Econômicas tiago.usp@live.com
Yuri Machado Administração yurimachadodesouza@hotmail.com

 

Ano de Criação: 
2014
Data de Atualização: 
terça-feira, Setembro 12, 2017

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo