Clube de Criação de Bezerros - CCB

O Objetivo do grupo é o treinamento de alunos, produtores e população leiga em aspectos importantes relacionado a criação de bezerros leiteiros. Através de dias de campo e palestras para produtores e técnicos, além de atendimento de produtores, serão transferidas tecnologias de manejo alimentar, de instalações e sanitário de bezerros leiteiros. Além disso, será oferecido programa de treinamento prático-teórico para tratadores de bezerros. O grupo tem ainda como objetivo aumentar o conhecimento da população leiga e consumidora de leite no que se refere ao bem estar dos animais de produção, com trabalhos junto a escolas de ensino fundamental da cidade de Piracicaba.

 

Áreas de atuação: 

Produção Animal; Criação de Animais; Manejo de Animais e Instalações para Produção Animal

Responsável(is): 

Profa. Carla Maris Machado Bittar - carlabittar@usp.br - Tel. (19) 3429-4134

Alunos participantes: 

Nome do Aluno

Curso

Contato

Amanda Cezar

Eng. Agronômica

amandamcezar@usp.br

Ana Paula da Silva

Mestrado em Ciência Animal e Pastagens

annaps@usp.br

Giovana Slanzon

Mestrado em Ciência Animal e Pastagens

giovana.slanzon@gmail.com

Graziela Grilli Pereira

Eng. Agronômica

gaziela.grilli.pereira@usp.br

Marcos Donizete da Silva

Mestrado em Ciência Animal e Pastagens

vetmarcos@yahoo.com.br

Rafaela Portal

Eng. Agronômica

rafaela.portal@usp.br

Marina Coelho

Mestrado em Ciência Animal e Pastagens

marinacoelho.vet@gmail.com

Milaine Poczynek

Mestrado em Ciência Animal e Pastagens

milaine@usp.br

Ariany Faria

Mestrado em Ciência Animal e Pastagens

ariany_faria@hotmail.com

Gercino Ferreira Virgínio

Doutorando em Ciência Animal e Pastagens

gercinoferreira@usp.br

Juliana Gomes

Eng. Agronômica

jhullyanna.ap@usp.br

Mariana de Oliveira Mota

Eng. Agronômica

mariana.mota@usp.br

Gustavo Pavanello Trevisan

Eng. Agronômica

gustavo.pavanello.trevisan@usp.br

Lucas Saladini Toledo Veiga

Eng. Agronômica

lucas.veiga@usp.br

Leticia Franco Savino

Eng. Agronômica

leticia_savino@usp.br

 

Contato: 

Profa. Carla - carlabittar@usp.br. Fone: (19) 3429-4134

Giovana Slanzon - giovana.slanzon@gmail.com

Amanda Cezar - amandamcezar@usp.br

Ano de Criação: 
2017
Data de Atualização: 
sexta-feira, Abril 27, 2018
Departamento: 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo