Laboratórios

 

Depto.

Laboratório

Ramal

1

LZT

Capril

 

2

LZT

Centro de Treinamento em Zootecnia (CTZ)

3429-4438

 

Flavio Augusto Portela Santos

 

3

LFN

Clínica Fitopatológica Prof. Hiroshi Kamati

3429-4124 (202)

 

Armando Bergamin Filho

 

4

LPV

Depósito de Fitossanitários LPV

 

5

LCF

Estação Experimental de Anhembi

14-3884-6623

 

Jose Carlos Teixeira Mendes

 

6

LGN

Estação Experimental de Anhumas

3429-4205

 

Cláudio Roberto Segatelli

 

7

LCF

Estação Experimental de Itatinga

14-3848-1520

 

Rildo Moreira e Moreira

 

8

LZT

Fábrica de Ração (Zootecnia Não Ruminantes)

3429-4134

 

José Fernando Machado Menten

 

9

LPV

Fazenda Areão

 

10

LCB

Genética Molecular do Desenvolvimento Vegetal

3429-4151

 

Fabio Tebaldi Silveira Nogueira

 

11

LCB

Herbário da ESALQ

3429-4354 (222)

 

Vinicius Castro Souza

 

12

LFN

Laboratório Central Didático

3429-4124 (210)

13

LZT

Laboratório da Clínica do Leite

3429-4278

 

Paulo Fernando Machado

 

14

LEA

Laboratório de Acarologia

3429-4260 (324)

 

Gilberto José de Moraes

 

15

LAN

Laboratório de Açucar e Álcool

3429-4132

 

André Ricardo Alcarde

 

 

Antonio Sampaio Baptista

 

 

Claudio Lima de Aguiar

 

 

Sandra Helena da Cruz

 

16

LSO

Laboratório de Adubos

3417-2137

 

Godofredo Cesar Vitti

 

 

Rafael Otto

 

17

LAN

Laboratório de Amido e Produtos Amiláceos

3429-4131

 

Silene Bruder Silveira Sarmento

 

18

LAN

Laboratório de Análise de Alimentos e Nutrição

 

 

Solange Guidolin Canniatti Brazaca

 

19

LSO

Laboratório de Análise de Matéria Orgânica

3417-2156

 

Carlos Eduardo Pellegrino Cerri

 

20

LPV

Laboratório de Análise de Plantas e Borracha

3429-4208

 

José Laercio Favarin

 

21

LZT

Laboratório de Anatomia e Fisiologia Animal 1

3429-4260 (300)

 

Eduardo Francisquine Delgado

 

22

LZT

Laboratório de Anatomia e Fisiologia Animal 2 (Raul)

3429-4260 (305)

 

Raul Machado Neto

 

23

LCB

Laboratório de Anatomia Vegetal

3429-4354 (210)

 

Beatriz Appezzato da Gloria

 

24

LCF

Laboratório de Anatomia, Identificação e Densitometria de Raios X em Madeira

2105-8627

 

Mario Tommasiello Filho

 

25

LEA

Laboratório de Apicultura

3429-4199 (219)

 

Luis Carlos Marchini

 

26

LEB

Laboratório de Aplicação de Produtos Fitossanitários

3429-4165 (215)

 

Casimiro Dias Gadanha Junior

 

27

LCE

Laboratório de Aulas Práticas (Catani)

3429-4151

 

Arquimedes Lavorenti

 

 

Marcelo Eduardo Alves

 

 

Marcos Yassuo Kamogawa

 

 

Simone Possedente de Lira

 

 

Wanessa Melchert Mattos

 

28

LEA

Laboratório de Biologia dos Insetos

3429-4199 (209)

 

José Roberto Postali Parra

 

29

LCB

Laboratório de Biologia Molecular CEBTEC

3429-4344 (23)

 

Helaine Carrer

 

30

LGN

Laboratório de Biologia Molecular de Plantas

3429-4442

 

Marcio de Castro Silva Filho

 

31

LCB

Laboratório de Bioquí­mica

3429-4169

 

Luiz Carlos Basso

 

32

LCB

Laboratório de Bioquí­mica de Proteínas

3429-4344 (14)

 

Daniel Scherer de Moura

 

33

LAN

Laboratório de Bioquí­mica e Análise Instrumental

3429-4131

 

Severino Matias de Alencar

 

34

LZT

Laboratório de Biotecnologia Animal

3429-4434

 

Luiz Lehmann Coutinho

 

35

LPV

Laboratório de Biotecnologia de Plantas Hortículas

3429-4190 (218)

 

Francisco de Assis Alves Mourão Filho

 

36

LZT

Laboratório de Bromatologia

3429-4134

 

Luiz Gustavo Nussio

 

 

Vanessa Mendes da Silva

 

37

LAN

Laboratório de Células CACO II

 

 

Solange Guidolin Canniatti Brazaca

 

38

LCF

Laboratório de Celulose e Energia (Francides)

2105-8617

 

Francides Gomes da Silva Junior

 

39

LCB

Laboratório de Cianobactérias

3429-4128

 

Maria do Carmo Bittencourt de Oliveira

 

40

LGN

Laboratório de Citogenética e Epigenética

3429-4256

 

Gerhard Bandel

 

41

LEA

Laboratório de Comportamento de Insetos

3429-4199 (239)

 

José Maurício Simões Bento

 

42

LCB

Laboratório de Controle Hormonal

3429-4052

 

Lazaro Eustáquio Pereira Peres

 

43

LEA

Laboratório de Controle Microbiano de Insetos

3429-4199 (231)

 

Italo Delalibera Junior

 

44

LCB

Laboratório de Cultura de Tecidos

3429-4344 (25)

 

Luiz Antonio Gallo

 

45

LGN

Laboratório de Cultura de Tecidos de Orquideas

3429-4256

 

Giancarlo Conde Xavier Oliveira

 

46

LAN

Laboratório de Desenvolvimento de Produtos

 

 

Thais Maria Ferreira de Souza Vieira

 

47

LGN

Laboratório de Diversidade Genética e Melhoramento

3429-4325

 

José Baldin Pinheiro

 

48

LGN

Laboratório de Ecogenética

3429-4125

 

Silvia Maria Guerra Molina

 

49

LGN

Laboratório de Ecol. Evolutiva e Gen. Aplicada A

3429-4252

 

Giancarlo Conde Xavier Oliveira

 

50

LGN

Laboratório de Ecol. Evolutiva e Gen. Aplicada B

3429-4125

 

Elizabeth Ann Veasey

 

51

LCF

Laboratório de Ecologia Aplicada

2105-8667

 

José Leonardo de Moraes Gonçalves

 

52

LCB

Laboratório de Ecologia e Rrestauração Florestal (LERF)

 

53

LEA

Laboratório de Ecologia Molecular de Artrópodes

34294199 R 235

 

Alberto Soares Correa

34294199 R211

54

LCF

Laboratório de Engenharia da Madeira

2105-8691

 

Jose Nivaldo Garcia

 

55

LEA

Laboratório de Entomologia Econômica (DESATIVADO)

 

56

LFN

Laboratório de Epidemiologia

3429-4124 (215)

 

Armando Bergamin Filho

 

 

Lilian Amorim

 

57

LCE

Laboratório de Espécies Inorgânicas

3429-4189

 

Marcos Yassuo Kamogawa

 

58

LSO

Laboratório de Fertilidade (Rotina)

3417-2129

 

Luis Reynaldo Ferracciú Alleoni

 

59

LSO

Laboratório de Fertilizante, Corretivo e Resíduo Orgânico

4171

60

LCE

Laboratório de Fertilizantes e Corretivos

3429-4430

 

Marcelo Eduardo Alves

 

 

Wanessa Melchert Mattos

 

61

LEB

Laboratório de Fí­sica do Solo e Qualidade de Água

3447-8559

 

Marcos Vinicius Folegatti

 

62

LCE

Laboratório de Físico-Quí­mica Aplicada

3429-4151

 

Marcelo Corrêa Alves

 

63

LCF

Laboratório de Fisiologia das Árvores

2105-8654

 

Antonio Natal Gonçalves

 

64

LFN

Laboratório de Fisiologia e Bioq. Fitopatológica

3429-4124 (210)

 

Sergio Florentino Pascholati

 

65

LCB

Laboratório de Fisiologia e Bioquí­mica Pós-Colheita

3429-4136 (216)

 

Ricardo Alfredo Kluge

 

66

LAN

Laboratório de Frutas e Hortaliças

3429-4131

 

Marta Helena Fillet Spoto

 

67

LFN

Laboratório de Fungos Fitopatogênicos

3429-4124 (204)

 

Nelson Sidnei Massola Júnior

 

68

LGN

Laboratório de Genética Aplicada á Espécies Autógamas (Soja)

 

69

LGN

Laboratório de Genética Aplicada á Espécies Autógamas (Soja de Genética Bioquímica de Plantas)

3429-4126

 

Ricardo Antunes de Azevedo

 

70

LGN

Laboratório de Genética Aplicada á Espécies Aut³gamas (Soja de Genética de Leveduras (DESATIVADO)

3429-4317

 

Claudia Barros Monteiro Vitorello

 

71

LGN

Laboratório de Genética Aplicada á Espécies Aut³gamas (Soja de Genética de Microrganismos)

3429-4251

 

Maria Carolina Quecine Verdi

 

72

LFN

Laboratório de Genética Molecular

3429-4124 (212)

 

Luis Eduardo Aranha Camargo

 

73

LGN

Laboratório de Genética Molecular Plantas Cultivadas

3429-4395

 

Maria Lucia Carneiro Vieira

 

74

LCB

Laboratório de Genômica e Evolução Experimental de Leveduras

3429-4344 (21)

 

Helaine Carrer

 

75

LPV

Laboratório de Herbicidas

3429-4103

76

LAN

Laboratório de Higiene e Laticínios

3429-4131

77

LEA

Laboratório de Insetos Vetores de Fitopatógenos

3429-4199 (214)

 

Joao Roberto Spotti Lopes

 

78

LEA

Laboratório de Interações em Insetos

3429-4199 (211)

 

Fernando Luis Cônsoli

 

79

LEB

Laboratório de Irrigação

3429-4217 (262)

 

Jose Antonio Frizzone

 

80

LGN

Laboratório de Melhoramento de Aves

3429-4258

 

Antonio Augusto Domingos Coelho

 

81

LZT

Laboratório de Metabolismo Animal

3429-4134 (209)

 

Carla Maris Machado Bittar

 

82

LAN

Laboratório de Micotoxinas

3429-4131

 

Eduardo Micotti da Gloria

 

 

Maria Antonia Calori Domingues

 

83

LAN

Laboratório de Microbiologia de Alimentos

3429-4131

84

LSO

Laboratório de Microbiologia do Solo

3417-2118

 

Elke Jurandy Bran Nogueira Cardoso

 

 

Fernando Dini Andreote

 

85

LSO

Laboratório de Microbiologia Molecular

3417-2144

 

Marcio Rodrigues Lambais

 

86

LSO

Laboratório de Micromorfologia do Solo

3417-2168

 

Miguel Cooper

 

87

LFN

Laboratório de Microscopia Eletrônica

3429-4405

 

Francisco Andre Ossamu Tanaka

 

88

LSO

Laboratório de Mineralogia de Solos

3417-2152

 

Antonio Carlos de Azevedo

 

89

LCB

Laboratório de Morfogenese e Biologia Reprodutiva

3429-4354 (215)

 

Eveline Calderan Meneghetti

 

 

Marcilio de Almeida

 

90

LCF

Laboratório de Movelaria e Resíduos Florestais

2105-8634

91

LFN

Laboratório de Nematologia

3429-4260 (318)

 

Mario Massayuki Inomoto

 

92

LZT

Laboratório de Nutrição de Bovinos (NUTRIBOV)

3429-4134

 

Flavio Augusto Portela Santos

 

93

LZT

Laboratório de Nutrição e Crescimento Animal

3429-4456

 

Dante Pazzanese Duarte Lanna

 

94

LZT

Laboratório de Nutrição e Reprodução Animal (Prof. Alexandre)

3429-4378

 

Alexandre Vaz Pires

 

95

LAN

Laboratório de Nutrição Humana e Alimentos

3429-4118

 

Gilma Lucazechi Sturion

 

 

Jocelem Mastrodi Salgado

 

96

LAN

Laboratório de Óleos e Gorduras

3429-4131

 

Marisa Aparecida Bismara Regitano d'Arce

 

97

LFN

Laboratório de Patologia de Sementes

3429-4124 (220)

 

Jose Otavio Machado Menten

 

98

LAN

Laboratório de Pescado

3429-4131

 

Thais Maria Ferreira de Souza Vieira

 

99

LZT

Laboratório de Plantas Forrageiras

3429-4134

 

Carlos Guilherme Silveira Pedreira

 

100

LEA

Laboratório de Plantas Inseticidas

3429-4199 (202)

 

José Djair Vendramim

 

101

LPV

Laboratório de Pós-Colheita de Plantas Hortí­colas

3429-4096

102

LFN

Laboratório de Procariotos Fitopatogênicos

3429-4124 (208)

 

Ivan Paulo Bedendo

 

103

LZT

Laboratório de Qualidade e Conservação de Forragem

 

 

Luiz Gustavo Nussio

 

104

LAN

Laboratório de Qualidade e Processamento de Carnes

3429-4131

 

Carmen Josefina Contreras Castillo

 

105

LCE

Laboratório de Quí­mica Ambiental

3429-4151

 

Marcos Yassuo Kamogawa

 

106

LCF

Laboratório de Quí­mica da Madeira (Brito)

2105-8624

 

Jose Otavio Brito

 

107

LSO

Laboratório de Quí­mica de Solos (Pesquisa)

3417-2129

 

Luis Reynaldo Ferracciú Alleoni

 

108

LCE

Laboratório de Química Orgânica e Produtos Naturais

3429-4430

 

Simone Possedente de Lira

 

109

LCF

Laboratório de Recursos Genéticos e Biotec. Florestal

2105-8681

 

Weber Antonio Neves do Amaral

 

110

LCF

Laboratório de Repr. e Gen. de Esp. Arbóreas

2105-8675

 

Paulo Yoshio Kageyama

 

111

LZT

Laboratório de Reprodução Animal (Prof. Sartori)

 

112

LEA

Laboratório de Resíduos de Pesticidas (DESATIVADO)

3429-4199 (216)

113

LEA

Laboratório de Resistência de Artrópodes

3429-4199 (223)

 

Celso Omoto

 

114

LPV

Laboratório de Sementes

3429-4160

 

Ana Dionisia da Luz Coelho Novembre

 

115

LEA

Laboratório de Taxonomia dos Insetos de Importância

3429-4199 (227)

116

LFN

Laboratório de Virologia Vegetal

3429-4124 (225)

 

Jorge Alberto Marques Rezende

 

117

LCB

Laboratório Didático de Bioquí­mica

3429-4344 (21)

 

Helaine Carrer

 

118

LGN

Laboratório Genética de Microrganismos (Genômica)

3429-4251

 

Claudia Barros Monteiro Vitorello

 

119

LEA

Laboratório Integrado de Controle de Pragas

3429-4199 (241)

 

Pedro Takao Yamamoto

 

120

LGN

Laboratório Max Feffer Genética de Plantas

3429-4248

 

Carlos Alberto Labate

 

121

LPV

Laboratório Multi-Usuário

 

122

LSO

Laboratório NUPEGEL

3417-4469

 

Adolpho Jose Melfi

 

123

LSO

Laboratório Nutrição Mineral de Plantas (Pesquisa)

3429-4170

 

Francisco Antonio Monteiro

 

124

LSO

Laboratório Nutrição Mineral de Plantas (Serviço)

3417-2162

 

Francisco Antonio Monteiro

 

125

LZT

Laboratório Piscicultura

3429-4177

 

José Eurico Possebon Cyrino

 

126

LCF

Laboratório Profa Kátia

 

127

LCF

Laboratório PTSM

 

128

LZT

Projeto Carrapato

 

WebResíduos da ESALQ, sistema desenvolvido para gerenciamento de resíduos e reagentes da ESALQ.

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - USP/ESALQ