Ministros e Secretários Egressos

Ministros de Agricultura, Pecuária e Abastecimento

 

Fernando de Souza Costa
F-1907
13/11/1937 a  3/6/1041
Theodureto L. de A. Camargo
Professor
8/11/1945 a 31/1/1946
Oscar Thompson Filho
F-1933
15/4/1964 a 16/6/1964
Hugo de Almeida Leme
F-1939
16/6/1964 a 19/9/1965
Antonio Cabrera Mano Filho
MBA em Economia 2007/2008
3/4/1990 a 2/10/1992
Roberto Rodrigues
F-1965
1/1/2003 a 30/6/2006
Luiz Carlos Guedes Filho
F-1965
3/7/2006 a 22/3/2007
José Francisco Graziano da Silva
F-1972
Min. Extraordinário da Segurança
Alimentar e Combate a Fome
de 2/2003 a 1/2004

 

Fonte: site do MAPA - http://www.agricultura.gov.br/ministerio/historia/galeria-de-ministros (consulta em março de 2013)

 

Secretários de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo

 

Fernando de Souza Costa
F-1907
14/7/1927 a 24/10/1930
José de Paiva Castro
F-1920
27/04/1938 a 07/05/1938
Paulo de Lima Correa
F-1919
10/06/1941 a 30/08/1943
José de Mello Moraes
F-1909
07/09/1943 a 12/11/1945
João Pacheco e Chaves
F-1936
16/11/1951 a 02/09/1953
Renato Costa Lima
Aluno 1935 a 1937
03/09/1953 a 31/01/1955
Antonio Correa Meyer
F-1923
12/12/1955 a 13/03/1956
Walter Ramos Jardim
F-1935
20/05/1958 a 01/02/1959
Urbano de Andrade Junqueira
F-1945
26/04/1962 a 30/01/1963
Oscar Thompson Filho
F-1933
31/01/1963 a 15/04/1964
Fernando Penteado Cardoso
F-1936
16/04/1964 a 20/07/1964
Antonio José Rodrigues Filho
F-1935
21/07/1964 a 20/05/1965 e
16/01/1969 a 02/07/1970 
Glauco Pinto Viegas
F-1934
24/06/1966 a 31/01/1967
Rubens Araújo Dias
F-1943
16/03/1971 a 15/03/1975
Geraldo Diniz Junqueira
F-1943
16/03/1979 a 04/07/1979
José Gomes da Silva
F-1946
15/03/1983 a 31/07/1983
Luiz Carlos Guedes Pinto
F-1965
01/08/1983 a 31/12/1983
Valter Lazzarini Filho
F-1969
15/12/1988 a 10/01/1990
Antonio Felix Domingues
F-1975
10/01/1990 a 15/03/1991
Roberto Rodrigues
F-1965
09/07/1993 a 17/05/1994
   
Antonio Cabrera Mano Filho
MBA em Economia 2007/2008
01/01/1995 a 27/05/1996
Francisco Graziano Neto
F-1974
18/07/1996 a 03/04/1998
   

 

Fonte: livro "Centenário da ESALQ", Homenagem do Governo de São Paulo – Secretaria de Agricultura e Abastecimento, 03/06/2001

 

Secretários do Estado de São Paulo

 

Antonio Carlos de Mendes Thame
F-1969
Recursos Hídricos, Saneamento e Obras
1999 a 2002 
Einar Alberto Kok
F-1937
Ciência e Tecnologia
1999 a 2002 
Fernando Maida DALL'ACQUA
F-1933
Fazenda e Tesouro
2001 a 2002 
Francisco Graziano Neto
Meio Ambiente
1/1/2006

 

Ministros e Secretários de Estado Interinos

 

Carlos de Souza Duarte
F-1911
Ministro de Agricultura, Pecuária e Abastecimento
03/06/1941 a 28/02/1942 
Roberto Cano de Arruda
F-1963
Secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo
1975 a 1977
Secretário de Ciência e Tecnologia do Estado de São Paulo
1981 a 1983  
Lourival Carmo Mônaco
F-1956
Secretário Adjunto de Desenvolvimento Industrial do Estado de São Paulo
1983 a 1984
Secretário da Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo
02/01/2003 a 30/03/2006 
José Amauri Dimarzio
F-1967
Ministro de Agricultura, Pecuária e Abastecimento
01/01/2003 a 30/06/2006 

 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2015 ESALQ/USP