Comissão de Graduação

Presidente

Luis Eduardo Aranha Camargo (LFN) - leacamar@usp.br - Mandato: 05.04.2015 a 04.04.2017
Vice-presidente: Silvia Helena Galvão de Miranda (LES) - shgdmira@usp.br - Mandato: 02.05.2015 a 01.05.2017

 

Representantes dos Departamentos

Marta Helena Fillet Spoto (LAN) - Mandato: 08.03.2016 a 07.03.2019
Suplente: Solange Guidolin Canniatti Brazaca - Mandato: 14.09.2016 a 07.03.2019

Fabio Tebaldi Silveira Nogueira (LCB) - Mandato: 09.11.2015 a 07.03.2018
Suplente: Lindolpho Capellari Junior - Mandato: 09.11.2015 a 07.03.2018

Idemauro Antonio Rodrigues de Lara (LCE) - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020
Suplente: Wanessa Melchert Mattos - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020

Teresa Cristina Magro (LCF) - Mandato: 08.03.2015 a 07.03.2018
Suplente: Luciana Duque Silva - Mandato: 08.03.2015 a 07.03.2018

Silvia Helena Galvão de Miranda (LES) - Mandato: 08.03.2015 a 07.03.2018
Suplente: Luciano Mendes - Mandato: 08.03.2015 a 07.03.2018

Marcos Milan (LEB) - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020
Suplente: Peterson Ricardo Fiorio - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020

Alberto Soares Correa (LEA) - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020
Suplente: Pedro Takao Yamamoto - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020

Luis Eduardo Aranha Camargo (LFN) - Mandato: 08.03.2016 a 07.03.2019
Suplente: Ivan Paulo Bedendo - Mandato: 08.03.2016 a 07.03.2019

Gabriel Rodrigues Alves Margarido (LGN) - Mandato: 08.03.2015 a 07.03.2018
Suplente: Mateus Mondin - Mandato: 17.11.2016 a 07.03.2018

Gil Miguel de Sousa Camara (LPV) - Mandato: 24.03.2015 a 07.03.2018
Suplente: Angelo Pedro Jacomino - Mandato: 24.03.2015 a 07.03.2018

Tiago Osório Ferreira (LSO) - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020
Suplente: Antonio Carlos de Azevedo - Mandato: 08.03.2017 a 07.03.2020

Eduardo Francisquine Delgado (LZT) - Mandato: 08.03.2016 a 07.03.2019
Suplente: José Fernando Machado Menten - Mandato: 08.03.2016 a 07.03.2019

 

Coordenadores de Cursos

Carlos José Caetano Bacha – Administração (LES) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018
Suplente: Eduardo Eugenio Spers (LES) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018

Roberto Arruda de Souza Lima  – Engenharia Agronômica (LES) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018
Suplente: Patrícia Angélica Alves Marques (LEB) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018

Silvio Frosini de Barros Ferraz  – Engenharia Florestal (LCF) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018
Suplente: Luiz Carlos Estraviz Rodriguez - (LCF) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018

Adriano J. B. V. Azevedo Filho - Ciências Econômicas (LES) - Mandato: 07.05.2016 a 06.05.2018
Suplente:  Carlos Eduardo Freitas Vian - Mandato: 07.05.2016 a 06.05.2018

Thais M. F. de Souza Vieira – Ciências dos Alimentos (LAN) - Mandato: 30.04.2015 a 29.04.2017
Suplente: Hermes Moretti R. da Silva (LES) - Mandato: 02.09.2016 a 29.04.2017

Flavio Bertin Gandara Mendes – Ciências Biológicas (LCB) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018
Suplente: Maria do Carmo Bittencourt de Oliveira (LCB) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018

Thiago Libório Romanelli - Gestão Ambiental (LEB) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018
Suplente: Taciana Villela Savian (LCE) - Mandato: 30.04.2016 a 29.04.2018

Rosebelly Nunes Marques  – Licenciatura (LES) - Mandato: 04.04.2017 a 07.05.2018
Suplente:                                                           - Mandato: 00.00.2017 a 07.05.2018

 

Representantes Discentes

Matheus Calheiros Santos  – matheus.calheiros.santos@usp.br (E.A.) - Mandato: 01.10.2016 a 30.09.2017
Octávio Ramos Mazzaro octavio.mazzaro@usp.br (E.A.) - Mandato: 01.10.2016 a 30.09.2017
Gabrielle Nogueira Ferrrari Fernandes - gabrielle.fernandes@usp.br (E.F.) - Mandato: 01.10.2016 a 30.09.2017
Lucas Ferroni Basso –
lucas.basso@usp.br (C.E.) - Mandato: 01.10.2016 a 30.09.2017
Lucas Infante Cagale –
lucas.cagale@usp.br (E.A.) - Suplente
Yasmin Cristina Hess –
yasmin.hess@usp.br (E.F.) - Suplente
João Paulo Bernardo Faria - joao.paulo.faria@usp.br (E.A.) - Suplente

Thamyê Gomides Vasconcelos Chaves - thamye.chaves@usp.br (E.A.) - Suplente

 

Calendário de Reuniões Ordinárias da Comissão de Graduação 2017

1a reunião (06/02) 2a reunião (13/03) 3a reunião (10/04) 4a reunião (08/05)  5a reunião (05/06)
6a reunião (14/08) 7a reunião (11/09) 8a reunião (09/10) 9a reunião (13/11) 10a reunião (11/12)

As reuniões acontecem sempre às 14h00, no prédio do Serviço de Graduação (SVG).

 

Galeria de Presidentes da CG

 

Irineu Umberto Packer
1989-1991
Julio Marcos Filho
1991-1993/1993-1994
Fábio Poggiani
1997-1999/1999-2001
Quirino Augusto de C. Carmello
1995-1997/2001-2011

Antonio Augusto Domingos Coelho
2011-2013/2013-2015

 

Atualizado SVG 07.04.2017

 

 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2014 - Universidade de São Paulo