Comissões Assessoras da Congregação e do CTA

Comissão de Atividades Docentes - CAD

José Djair Vendramim (LEA) – jdvendra@usp.br - Presidente
Sonia Maria de Stefano Piedade (LCE) – soniamsp@usp.brVice-Presidente
Celso Omoto (LEA) - celso.omoto@usp.br
José Fernando Machado Menten (LZT) –jfmenten@usp.br
Acad.

Suplentes

José Vicente Caixeta Filho (LES) – jose.caixeta@usp.br
Francisco de Assis Alves Mourão Filho (LPV) - francisco.mourao@usp.br


Comissão de Administração, Orçamento e Patrimônio - CAOP

Marcos Milan (LEB) - macmilan@usp.br - Presidente
Silvio Moure Cicero (LPV) – smcicero@usp.brVice-Presidente (aposentou 19/10/2017)
João Roberto Spotti Lopes (LEA) – jrslopes@usp.br
Jorge Alberto Marques Rezende (LFN) - jrezende@usp.br
Sr.

Suplentes

Flávio Augusto Portela Santos (LZT) – fapsantos@usp.br
Carlos José Caetano Bacha (LES) - carlosbacha@usp.br


Comissão de Convênios - CCO

Rubens Duarte Coelho (LEB) - rdcoelho@usp.br - Presidente
Carla Maris Machado Bittar (LZT) – carlabittar@usp.br - Vice-Presidente
Ricardo Shirota (LES) – rshirota@usp.br
Pedro Takao Yamamoto (LEA) – Pedro.yamamoto@usp.br
Acad.

Suplentes

Leandro Maria Gimenez (LEB) – lmgimenez@usp.br
Sergio De Zen (LES) – sergdzen@usp.br


Comissão de Legislação e Recursos - CLR

Fernando Seixas (LCF) – fseixas@usp.br - Presidente
Roberto Arruda de Souza Lima (LES) - raslima@usp.brVice-Presidente
Severino Matias de Alencar (LAN) – smalencar@usp.br
Tarlei Arriel Botrel (LEB) - tabotrel@usp.br
Acad.

Suplentes

Humberto Francisco Silva Spolador (LES) - hspolador@usp.br
Carlos Guilherme Silveira Pedreira (LZT) – cgspedreira@usp.br


Comissão de Gestão Ambiental - CGA

Gilberto José de Moraes (LEA) - moraesg@usp.br - Presidente
Alexandre Vaz Pires (LZT) - pires.1@usp.br - Vice-Presidente
Miguel Cooper (LSO) - mcooper@usp.br
Ricardo Ferraz de Oliveira (LCB) - rfo@usp.br
Acad.

Suplentes

Rafael Otto (LSO) - rotto@usp.br
Pedro Henrique Santin Brancalion (LCF) - pedrob@usp.br


Comissão de Tecnologia da Informação - CTI

Antonio Augusto Franco Garcia (LGN) - augusto.garcia@usp.br Presidente
Luiz Lehmann Coutinho (LZT) - llcoutinho@usp.br Vice-Presidente
Angelo Pedro Jacomino (LPV) - jacomino@usp.br
Carlos Tadeu dos Santos Dias (LCE) - ctsdias@usp.br
Sr. 

Suplentes

Fabio Ricardo Marin (LEB) - fabio.marin@usp.br
Jarbas Honório de Miranda (LEB) - jhmirand@usp.br


Comissão de Relações Internacionais

Um representante de cada Departamento, eleito juntamente com seu suplente pelo respectivo Conselho, assessorada por funcionários do Serviço de Atividades Internacionais. Os mandatos dos representantes docentes serão de 3 anos, permitida uma recondução e renovando-se anualmente, a representação, pelo terço.

Helaine Carrer - Presidente
Silvia Helena G. de Miranda - Vice-Presidente
LCB
LES
23/03/2017 a 22/03/2019
23/03/2017 a 22/03/2019
Membros Eleitos Depto Período
Thaís Maria Ferreira de Souza Vieira LAN 23/03/2017 a 22/03/2020
Helaine Carrer
Suplente: Fábio Tebaldi Silveira Nogueira
LCB 23/03/2017 a 22/03/2018
23/03/2017 a 22/03/2018
Clarice Garcia Borges Demétrio
​​​​​​​Suplente: Arquimedes Lavorenti
LCE 23/03/2017 a 22/03/2019
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2019
José Leonardo de Moraes Gonçalves
​​​​​​​Suplente: Luiz Carlos Estraviz Rodriguez
LCF 23/03/2017 a 22/03/2019
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2019
Silvia Helena Galvão de Miranda
Suplente: Heloisa Lee Burnquist
LES 23/03/2017 a 22/03/2019
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2019
Leandro Maria Gimenez
​​​​​​​Suplente: Thiago Libório Romanelli
LEB 23/03/2017 a 22/03/2020
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2020
Gilberto José de Moraes
​​​​​​​Suplente: João Roberto Spotti Lopes
LEA 23/03/2017 a 22/03/2019
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2019
José Belasque Júnior
Suplente: Mario Massayuki Inomoto
LFN 23/03/2017 a 22/03/2020
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2020
José Baldin Pinheiro
​​​​​​​Suplente: Maria Carolina Quecine-Verdi
LGN 23/03/2017 a 22/03/2020
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2020
Pedro Jacob Christoffoleti
​​​​​​​Suplente: Edgar Gomes Ferreira de Beauclair
LPV 23/03/2017 a 22/03/2018
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2018
José Alexandre Melo Demattê
​​​​​​​Suplente: Fernando Dini Andreote
LSO 23/03/2017 a 22/03/2018
​​​​​​​23/03/2017 a 22/03/2018
Roberto Sartori Filho
​​​​​​​Suplente: José Fernando Machado Menten
LZT 23/03/2017a 22/03/2018
23/03/2017 a 22/03/2018
Funcionário do SVAINT    

1a reunião: 23/03/2017 ATAC- 23/03/2017

 

 

​​​​​​​Reunião da Congregação: 2/06/2017
Mandato até 28/06/2019

ATAC-19/10/2017

 

Produzido pela Siesalq

Copyright © 2015 ESALQ/USP